Iznik
Plat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome d'une palme saz cernée d'oeillets et de jacinthes, l'aile décorée de rochers stylisés.
Début du XVIIe siècle.
D. 29,5 cm.
Trace de rehauts d'or.
Egrenures sur le bord.