Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Attribué à Antonio Ponce (Valladolid, c. 1608 - Madrid, c. 1677) _x000D_ " Le mois de février. Nature morte de poissons" _x000D_ Huile sur toile. Relié. 102 x 160,5 cm. Avec un cadre en bois sculpté, doré et polychromé d'époque. Signé au dos par le restaurateur : "Manuel Fuentes restauró en 1918". _x000D_. Il est très probable qu'il s'agisse de l'une des natures mortes jusqu'alors inconnues de la série des mois de l'année du peintre Antonio Ponce, celle représentant le mois de février. Il représente le mois de février. Ses dimensions, 102 x 160,5 cm, sont identiques à celles des autres natures mortes connues des mois d'avril, mai, juin, août, septembre, novembre et décembre, qui se trouvent dans des collections privées et des institutions publiques. _x000D_ Ce tableau appartient à la première phase de l'artiste, qui a travaillé à la série de grandes natures mortes consacrées à la représentation des mois de l'année dans l'atelier de son maître, le peintre Juan Van der Hamen y León, à partir de 1624. _x000D_ Ponce a également travaillé avec Francisco Barrera, qui a également peint une série de mois de l'année dont il ne reste que deux exemplaires : le mois de mai à la Slovenská Národní Galeriey de Bratislava et le mois de juillet exposé à la Galerie Strodoceska de Prague. _x000D_ L'influence de Barrera, qu'il utilisait déjà dans ses mois de l'année, est l'utilisation de différentes hauteurs pour montrer les éléments du tableau, placés sur différents socles, ce que nous pouvons voir dans cette nature morte. Les éléments déjà caractéristiques de Ponce sont son traitement de la lumière et de la couleur qui affectent différemment tel ou tel poisson, donnant à la composition un grand réalisme.