Diego Polo the Elder (Burgos, 1560 - Madrid, ... Lot n° 36
Résultat :
Estimation :
Diego Polo l'Ancien (Burgos, 1560 - Madrid, 1617 ?) _x000D_
"La Pentecôte"_x000D_.
Huile sur toile. Relié. Signée à Alcalá : "Didacus Polo inbentor faciebat compluti". Avec une devise manuscrite en latin dans la marge inférieure. 151 x 121 cm. _x000D_
Diego Polo l'Ancien était un peintre espagnol qui semble avoir été formé par Patricio Cajés (Arezzo, Italie, vers 1540 - Madrid, 1612) et actif à Alcalá de Henares et Madrid. Selon le peintre et historien Ceán Bermúdez (Gijón, 1749 - Madrid, 1829), "il a commencé à acquérir une réputation de bon coloriste [et il a peint] un saint Jérôme fouetté par des anges et une Madeleine pénitente, qui se trouvent dans la chapelle du collège de l'Escorial". Bien que Bermúdez considère que Polo est mort en 1600, il existe une signature documentée du peintre en tant que témoin sur un billet à ordre en 1607 et, en outre, l'artiste a daté l'une des rares peintures à son nom parvenues jusqu'à nous en 1617 à Alcalá de Henares : "L'adoration des mages", qui est conservé à l'église de Jócano, Alava. Ce tableau est signé de la même manière que celui-ci : "DIDACVS POLVS INVEN/TOR FACIEBAT COM/PLVTI. 1617". _x000D_
Bibliographie : CEÁN BERMÚDEZ, Juan Agustín. "Diccionario de los más ilustres profesores de las Bellas Artes en España" (Dictionnaire des plus illustres professeurs des Beaux-Arts en Espagne). Madrid, 1800. ANGULO ÍÑIGUEZ, Diego, et PÉREZ SÁNCHEZ, Alfonso E. "Pintura madrileña del segundo tercio del siglo XVII" (Peintures madrilènes du deuxième tiers du XVIIe siècle). Madrid, 1983.