Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Boîte à jeux en bois, avec incrustations en os, bois teint et os et ébène. Atelier Embriachi. Venise. Italie. XVe siècle. La boîte est surmontée d'une frise en zigzag sur toute la longueur du bord, et la même décoration encadre l'ornementation du couvercle. La même décoration encadre l'ornementation du couvercle. Le couvercle supérieur présente un échiquier au centre, délimité par une bande d'os teintée en vert. Des deux côtés, on trouve différentes bordures, certaines entrelacées et d'autres en zigzag, ce qui constitue une décoration classique "intarsiata". Le corps de la boîte est également recouvert d'une décoration "intarsiata" sur ses quatre côtés. Il s'agit d'un bel exemple et il est dans un magnifique état de conservation. _x000D_ Les contours de l'intérieur de la boîte, tant du couvercle que de la partie inférieure, sont bordés d'une bande de ce qui semble être de la corne. Ses charnières originales sont conservées, ainsi que la soie rouge dans la partie centrale de l'intérieur du couvercle et dans la partie inférieure, c'est du lin de l'époque qui renforce la jonction entre la base et les côtés. _x000D_ Le contour en bois de la base est postérieur et celui du bord supérieur pourrait l'être aussi. L'hypothèse pourrait être que les deux étaient à l'origine en os, ce qui était plus typique dans ce type de boîte. À première vue, nous pensions qu'il s'agissait d'un exemple espagnol mudejar, mais le travail caractéristique des ateliers d'Embriachi nous semble parfaitement représenté dans cette belle boîte à jeux. _x000D_ 8 x 22,5 x 15 cm. _x000D_. Bibliographie : "Marfiles Medievales del Islam" (ivoire islamique médiéval) par Ángel Galán y Galindo. Tome II pages. 481 - 485 Caja Sur Publicaciones