"Virgin Mary". Carved and polychromed wooden sculpture.... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
"Vierge Marie". Sculpture en bois sculpté et polychromé. Renaissance. XVIe siècle.
Buste de Vierge Marie destiné à être habillé. Il doit être l'œuvre d'un maître car la qualité sculpturale est incroyablement élevée et sa merveilleuse polychromie d'origine est également préservée. Recouvert d'un corps en velours bordeaux décoré d'une broche en filigrane d'argent avec une pierre. Nous pensons que son origine serait un sculpteur flamand hispanique. _x000D_
Hauteur : 47 cm