"Saint Catherine". Carved, polychromed and gilded... Lot n° 15
Résultat :
Estimation :
"Sainte Catherine". Sculpture en bois sculpté, polychromé et doré. École flamande hispanique. Début du XVIe siècle. _x000D_
Noble jeune fille, martyre d'Alexandrie en l'an 305. La sainte est représentée jeune et belle, portant de riches vêtements. _x000D_
Avec la roue des lames, attribut de son tourment, et la palme du martyre. _x000D_
La main droite et la paume sont des ajouts ultérieurs. Il y a eu quelques retouches à la polychromie et à la dorure. _x000D_
103 x 24 x 26,5 cm