"Lion". Carved, polychromed and gilded wooden... Lot n° 10
Résultat :
Estimation :
"Lion". Sculpture en bois sculpté, polychromé et doré. Probablement en Italie. Gothique. XVe siècle.
À notre avis, ce lion présente des similitudes avec le lion sculpté en pierre qui veille sur l'une des deux portes de la cathédrale de Parme, en Italie. _x000D
50 x 36 x 14 cm