Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

Cuivres de chevaux percés, ciselés et dorés à l'émail champlevé. Limoges ou Daroca. 13e - 14e siècle._x000D_. On y trouve un blason en émail. 12 x 17 cm chacune. Depuis l'Antiquité, l'art d'orner les harnais des chevaux est une tradition qui permet de montrer la richesse et l'importance du cavalier. Les pendentifs décoratifs en forme de fleuron étaient les éléments les plus remarquables. Dans le cas présent, les cuivres de chevaux sont en excellent état et de grandes dimensions. Il s'agit d'un objet de grande taille. De remarquables collections de cuivres de chevaux peuvent être trouvées, entre autres, à.. : _x000D_ - Le Musée archéologique national de Madrid, composé de plus de cent exemplaires, du XIe siècle au XVe siècle, dont la plupart proviennent de la collection José María Gudiol Ricart, acquise par l'État en 1932. - L'Institut Don Juan de Valence. - Le Metropoliatn Museum de New York_x000D_. - Le British Museum de Londres