Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

"Siège de la Sagesse (Sedes Sapientiae)". Sculpture sculptée et polychromée. Gothique. XIVe siècle. _x000D_ L'une des représentations les plus douces et les plus intimes de la Vierge Marie en tant que Notre-Dame du lait. Marie est présentée comme une mère qui allaite son fils. Elle est présentée comme une mère qui allaite son fils. Cette image de Marie était très répandue au Moyen Âge et à la Renaissance. _x000D_ Déjà loin des canons rigides et sévères de l'art roman, c'est à l'époque gothique que la Vierge Marie occupe le devant de la scène, notamment dans les sculptures avec l'Enfant Jésus. Elle est représentée, comme ici, comme une jeune Vierge Marie - mère, idéalisée, à l'expression douce, souriante, tenant amoureusement l'enfant Jésus dans ses bras, faisant preuve d'une grande humanisation. _x000D_ L'Enfant Jésus, en plus de s'être déplacé du centre vers la gauche, se trouve sur les genoux de sa mère, qu'il embrasse amoureusement des deux mains en levant son regard vers ses yeux. _x000D_ La Vierge Marie est assise sur son trône de gloire, et forme à son tour un trône pour son fils, mais toute la solennité a disparu, et dans ce cas, le trône et la couronne sont les seuls vestiges de la formule de la Maestà. Ni Marie ni Jésus ne sont tournés vers l'avant, ils ne donnent pas de bénédiction et ne tiennent pas d'orbe dans une de leurs mains. La scène est vraiment celle d'une mère et de son enfant absorbés l'un par l'autre. _x000D_ À partir du milieu du XIVe siècle, les sentiments sont le moyen choisi pour transmettre la spiritualité et les dogmes de la foi aux gens, plutôt que la peur qui était transmise aux époques précédentes. Les artistes ont commencé à donner plus de sentiment aux personnages religieux, tant pour nous montrer la souffrance de Jésus que pour nous montrer la Madone comme une mère avec son enfant. _x000D_ Dans cette image, Marie est jeune et belle, portant un voile court et une couronne sur la tête. Elle porte une tunique serrée par une ceinture et une cape qui tombe derrière ses épaules jusqu'au sol, formant de magnifiques plis gothiques. Un délicat collier de perles noires avec un pendentif rouge orne son cou. _x000D_ 59 x 22,5 x 17,5 cm.