"Seat of Wisdom (Sedes Sapientiae)". Carved, polychromed... Lot n° 4
Résultat :
Estimation :
"Siège de la Sagesse (Sedes Sapientiae)". Sculpture en bois sculpté, polychromé et doré. Gothique. 14ème siècle. _x000D_
Géographiquement, à notre avis, cette sculpture doit avoir été réalisée dans la vallée de la Meuse ou du Rhin.
La Madone est assise sur son trône de reine, tenant l'Enfant sur ses genoux, maintenant décentré. Elle porte une tunique qui est cintrée à la taille et forme des plis qui tombent jusqu'aux genoux. Elle porte un court voile sur la tête. _x000D_
Avec un visage doux, des yeux en amande et un léger sourire sur les lèvres, la sculpture conserve l'essentiel du hiératisme de la tradition romane. _x000D_
Polychromie et dorure du XVIe siècle. Les bras droits de Marie et de l'Enfant sont manquants. _x000D_
Il semble que le visage de la Vierge Marie ait été assombri, et de toute évidence, il n'a pas été repolychromé comme le reste de l'image, peut-être dans l'intention de la faire ressembler à une Madone noire. _x000D_
66 x 21,5 x 18 cm