Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

"Siège de la Sagesse (Sedes Sapientiae)". Sculpture en bois sculpté, polychromé et doré. Atelier basque-Navarran-Riojan. Transition entre le roman et le gothique. Circa 1300._x000D_ Représentation très douce de Marie, la Madone est présentée comme une jeune femme aux traits très délicats et très beaux, couronnée et avec un collier qui orne sa gorge. Elle a perdu sa main droite, dans laquelle elle tenait peut-être un fruit. L'Enfant est légèrement décentré et tient le globe dans sa main gauche. _x000D_ Le docteur Fernández-Ladreda a identifié ce style avec celui connu sous le nom de : "vasco-navarro-riojano" et le décrit de la manière suivante : "...Marie apparaît dans une position frontale, posant généralement sa main gauche sur le bras et l'épaule de l'Enfant, bien que dans certaines occasions elle le tienne par la partie inférieure. Dans la main droite, qu'elle lève vers le ciel, elle montre un attribut qui peut être une fleur de forme particulière ou une pomme. Jésus, assis sur le genou gauche de la Vierge, rompt le caractère frontal du groupe en se présentant légèrement tourné vers la droite. De la main droite, il donne la bénédiction et de la main gauche, il tient un livre ou, plus rarement, une sphère. Ses pieds, ou du moins l'un d'entre eux, reposent sur le giron maternel ou sur la jambe droite de Marie et, parfois, Ses jambes sont croisées..."_x000D_. D'après ce que l'on peut lire au Musée archéologique national de Madrid : "Avec la large diffusion des images de la Vierge Marie à partir du XIIe siècle, ce type de représentation subit une série de changements dans la seconde moitié du XIIIe siècle qui dérivent de la sculpture monumentale sur pierre, surtout depuis les innovations apportées par le maître du portique Sarmental de la cathédrale de Burgos."_x000D_. Le résidu polychrome de l'œillet semble être d'origine, à notre avis, et la dorure est du XVIe siècle. Elle présente des trous de vers à bois. _x000D_ 55,5 x 24 x 14,5 cm._x000D_ Bibliographie : FERNANDEZ-LADRERA, Clara. "Imaginería Medieval Mariana en Navarra". (Images médiévales de la Vierge Marie) Pamplona, 1989)