Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

"Notre-Dame de l'Annonciation". Sculpture en bois sculpté et polychromé. École castillane. Fin du XIIIe siècle. Roman tardif. _x000D_ Magnifique sculpture sur laquelle est conservée la polychromie originale. _x000D_ La Vierge Marie, reine et future mère, nous est présentée dans une position frontale. _x000D_ Elle donne la bénédiction de la main droite tout en tenant les Saintes Écritures de la main gauche. _x000D_ Elle porte un vêtement luxueux composé d'une tunique de couleur claire, ajustée et cintrée à la taille, avec des motifs de croix noires et de points rouges sur le col qui ressemblent à des broderies. Elle porte par-dessus une cape blanche décorée de fleurs rouges et bleues et d'une bordure rouge et noire, elle est maintenue par sa couronne et tombe à ses pieds. Elle est maintenue par sa couronne et tombe jusqu'à ses pieds. On peut voir l'intérieur de la cape, lorsque Marie la ramasse dans sa main gauche, ce qui nous permet de voir les différentes décorations à l'intérieur, avec une garniture composée de triangles bleus bordés de rouge. _x000D_ Elle a de longues mèches de cheveux de part et d'autre du visage, que la polychromie, plutôt que la sculpture, fait paraître ondulées. 76 x 27 x 26 cm.