Lot n° 89

Résultat :
Estimation :

HERENDT - EXCEPTIONNEL ET TRES IMPORTANT SERVICE DE TABLE A CAFE ET A THE 287 PIECES en porcelaine blanche Circa 1950 à décor polychrome et or Style Saxe XVIIIème Siècle de fleurs et draperies et décor vannerie moulé, rehaussé de roses en relief - 36 assiettes plates D. 25.5 cm - 12 assiettes creuses - 12 assiettes à dessert -D. 22.5 cm - 12 assiettes à salade - 24 assiettes à fromage - D. 19 cm - 12 assiettes à pain - D. 15 cm - 12 bols à bouillons et leur présentoir - 12 bouillons couverts à oreilles avec leur présentoir - D. 11 cm - 11 coupelles - D. 14.5 cm - 6 coupelles - D. 16.6 cm - 11 bols à piedouche - H. 7 cm - D. 13 cm - 10 rince-doigts - H. 5 cm - D. 10.5 cm - 11 ronds de serviette - 1 paire de soupières - 1 paire de légumiers couverts - 1 paire de jattes carrées (saladier) - 1 paire de corbeilles à pain - 1 saucière à plateau adhérent - 8 plats ovales de quatre tailles - Entre 30.5 et 41 cm - 1 plat à poisson à grille amovible -L 61 cm - 1 pot à ragoût - 2 plats à gâteaux de deux tailles - 1 paire de plat à cake - 1 plat à tarte - 3 salerons doubles - 4 salerons balustres à couvercles vissés - 7 coquetiers - 1 beurrier cloche - 1 paire de coupes coquilles - 17 x 12.5 cm - 4 coupes feuilles - 15 x 11 cm - 8 petites coupes feuilles creuses - 1 cloche à fromage et son présentoir - 4 compotiers sur piedouche - 1 coupe à citron couverte - 1 coupe à fraises - 12 pots à crème et leur présentoir (une incomplete de son couvercle) - 1 paire de jardinières vannerie et leur présentoir - 1 paire de confituriers à plateau adhérent D. 12.5 cm - 12 tasses à café et soucoupes - H. 6 cm - 1 cafetière - H. 26.5 cm - 1 pot à lait - 1 pot à crème - 1 sucrier couvert - 12 tasses à thé et soucoupes - D. 9 cm - 2 théières de deux tailles - H. Entre 23 et 17.5 cm TBE (rares éclats aux roses en relief)