Lot n° 40

Estimation :

CAFETIERE en argent 950 Millièmes d'Epoque Restauration à décor de moulures feuillagées et perles La prise du couvercle en graine Le bec verseur en tête de chimère L'anse en ébène Les pieds à extrémité coquilles et attaches à tête de Maure entourée d'ailes de papillon Le corps gravé du monogramme HP Poinçon Province 1819-1838 PB 680 g H. 32 cm BE (deux pieds et attache de l'anse ressoudés, rayures d'usage)