CAFETIERE en argent 950 Millièmes d'Epoque Restauration à décor de moulures feuillagées et perles La prise du couvercle en graine
Le bec verseur en tête de chimère
L'anse en ébène
Les pieds à extrémité coquilles et attaches à tête de Maure entourée d'ailes de papillon
Le corps gravé du monogramme HP
Poinçon Province 1819-1838
PB 680 g
H. 32 cm
BE (deux pieds et attache de l'anse ressoudés, rayures d'usage)