Lot n° 28

Manufacture nationale de SÈVRES

Résultat :
Estimation :

Jacques-Emile RUHLMANN (1879-1933), modèle de Rare épreuve en porcelaine blanche émaillée à corps conique galbé et col évasé à décor d’une frise géométrique rehaussée de dorure Base cubique en bronze doré Marquée sous couverte du cachet de la Manufacture Vers 1925 H : 21 / Diam : 25 cm Bibliographie - Jean-Paul Midant, «Sèvres- La Manufacture au XXème siècle», Michel Aveline Editeur, Paris 1992, modèle reproduit et référencé avec un décor différent page 130.