Bol épais en verre rose à décor géométrique dégagé à l’acide
Signature incisée « Marinot »
Modèle créé en 1930
H : 12 / Diam : 15 cm
Provenance : Ancienne collection Paul Nocard
Bibliographie
Félix Marcilhac, « Maurice Marinot Caralogue Raisonné» les éditions de l’amateur, Paris, 2013, modèle reproduit en noir et blanc page 584 sous le numéro 1898