Lot n° 24

MAURICE MARINOT (1882-1960)

Estimation :

Petit flacon    en méplat rouge, modelé à chaud, à décors de poudres rouge et de bulles d’oxydes métalliques Signature incisée « Marinot » Modèle créé en 1932 H : 10 / l : 10 / P : 4 cm Provenance : Ancienne collection Paul Nocard Bibliographie Félix Marcilhac, « Maurice Marinot Caralogue Raisonné» les éditions de l’amateur, Paris, 2013, modèle non reproduit mais catalogué page 627 sous le numéro 2115, annoté « œuvre non identifiée »