Lot n° 22

Paul JOUVE (1878-1973)

Résultat :
Estimation :

Shere-Khan, le tigre, Lithographie originale sur papier Japon Épreuve contrecollée sur carton Cachet sec « Jouve-peintre-graveur-tirée à 20 ex » en bas à droite Signée en bas à droite, exemplaire n°7 Modèle créé vers 1920 105 x 72 cm (à vue) Bibliographie - Félix Marcilhac, « Paul Jouve peintre sculpteur animalier », Editions de l’Amateur, Paris, 2005, modèles similaires ou variantes reproduites pages 98, 175 et 362 - Miroir du Monde, 11 juillet 1931, page 28