Ensemble comprenant:
Canif (?)
en laiton et acier, le manche à décor en léger relief de branchages fleuris, portant à l’encre l’inscription du numéro « 12 »
France XIXème siècle
L: 15 cm
Canif
en nacre et acier à décor de deux étoiles et d'un écusson, lame pliante en acier signée Mercle et portant à l'encre le numéro 165
France XIXème siècle
L: 19,5 cm (manque une garniture en nacre)
Canif
en bronze traité comme un therme et portant à l'encre l'inscription du numéro « 288 »
France XVIIIème siècle
L: 19 cm
Canif
en écaille et acier, cloutage et embouts doré (manque un embout), lame acier pliable
France XIXème siècle
L: 24 cm