Lot n° 39

Ensemble comprenant:

Résultat :
Estimation :

Ensemble comprenant: Canif (?) en laiton et acier, le manche à décor en léger relief de branchages fleuris, portant à l’encre l’inscription du numéro « 12 » France XIXème siècle L: 15 cm Canif en nacre et acier à décor de deux étoiles et d'un écusson, lame pliante en acier signée Mercle et portant à l'encre le numéro 165 France XIXème siècle L: 19,5 cm (manque une garniture en nacre) Canif en bronze traité comme un therme et portant à l'encre l'inscription du numéro « 288 » France XVIIIème siècle L: 19 cm Canif en écaille et acier, cloutage et embouts doré (manque un embout), lame acier pliable France XIXème siècle L: 24 cm