Ensemble comprenant:
Deux cuillers
en nacre, en partie gravé de motifs géométriques et pour une d’oiseaux stylisés (une très accidentée), portant à l’encre les numéros « 575 » et « 674 »
Afrique de l’Ouest XIXème siècle
L: 15 cm
Cuiller
en bois sculpté, le manche à décor ajouré d'un oiseau, gravé au revers des initiales « RP »
Probablement Afrique de l'Ouest
L: 16 cm
Couvert
en ivoire, les manches sommés d'une tête humaine, la fourchette à six dents, portant l'inscription à l'encre du numéro «577»
Afrique XIXème siècle
L: 19 cm