Lot n° 22

Ensemble comprenant:

Résultat :
Estimation :

Ensemble comprenant: Deux cuillers en nacre, en partie gravé de motifs géométriques et pour une d’oiseaux stylisés (une très accidentée), portant à l’encre les numéros « 575 » et « 674 » Afrique de l’Ouest XIXème siècle L: 15 cm Cuiller en bois sculpté, le manche à décor ajouré d'un oiseau, gravé au revers des initiales « RP » Probablement Afrique de l'Ouest L: 16 cm Couvert en ivoire, les manches sommés d'une tête humaine, la fourchette à six dents, portant l'inscription à l'encre du numéro «577» Afrique XIXème siècle L: 19 cm