Ensemble comprenant:
Coupe choux
en corne et écaille, clouté d’acier, la prise hexagonale, lame acier
France XIXème siècle
L: 7 cm
Coupe-papier
en ivoire et métal doré, le manche à pans retenant une lame en métal damasquiné or à décor végétal
France XVIIIème siècle