Ensemble comprenant:
Couteau de voyage
en argent et cristal, l’étui à décor repoussé floral et tissu rouge, le manche en cristal à côtes torses, virole et embout à décor repoussé identique à l’étui, portant à l’encre le numéro 359
Probablement Turquie XIXème siècle
L: 20 cm
Cuiller
en ivoire et écaille, le manche en ivoire, la bouterolle sculptée en pomme de pin, la cuilleron en écaille, portant l'inscription à l'encre du numéro « 312 »
Turquie, XIXème siècle
L: 26 cm