Couvert de voyage
en vermeil, comprenant une cuiller et un couteau pliants, manches violonnés à décor de scènes cynégétiques dans un encadrement rocaille, la lame du couteau portant à l’encre le numéro « 407 »
Probablement XVIIIème siècle
L: 20 cm
Pour un modèle similaire :
Nice, Couverts de l'art gothique à l'art nouveau: collection Jacques Hollander, Musée d'Art et d'Histoire Palais Masséna, 1994, no. 219