Lot n° 5

COUVERT DE VOYAGE

Résultat :
Estimation :

Couvert de voyage en vermeil, comprenant une cuiller et un couteau pliants, manches violonnés à décor de scènes cynégétiques dans un encadrement rocaille, la lame du couteau portant à l’encre le numéro « 407 » Probablement XVIIIème siècle L: 20 cm Pour un modèle similaire : Nice, Couverts de l'art gothique à l'art nouveau: collection Jacques Hollander, Musée d'Art et d'Histoire Palais Masséna, 1994, no. 219