Emile GALLE (1846 - 1904)
"Coloquintes"
circa... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Emile GALLE (1846 - 1904)
"Coloquintes"
circa 1900
Grand vase soliflore en verre transparent ambré, à partie basse bulbée et long col droit.
Décor gravé en profonde réserve de feuilles et de fruits émaillé polychrome et rehaussés à l'or, sur un fond givré à l'acide et partiellement poli.
Signé "Gallé" en réserve, dans le décor.
H : 45 cm
A "Gourd Plant" amber glass vase by Emile Gallé from around 1900 with an etched and polychromatic enamelled décor of fruits and leaves with gold highlights on a partially acid frosted background. Signed "Gallé" in the decor.
H : 17,72 inch