Lot n° 8

Estimation :

François-Théodore LEGRAS (1839 - 1916) "Houblon" Vase à corps pansu et long col évasé en verre multicouche à décor gravé en profonde réserve de fruits et de feuilles de houblon de couleur vert vif sur un fond rose et violine givré à l'acide. Signé "Legras" en réserve, dans le décor. H : 66 cm (infime éclat) An "Hops" multilayer glass vase by François-Théodore Legras with a green etched decor on a pink acid frosted background. Signed "Legras" in the decor. H : 25,98 inch (little chip)