François-Théodore LEGRAS (1839 - 1916)
"Fleurs de pommier"
Vase en verre multicouche légèrement opalescent, teinté bleu turquoise et jaune anis, à décor gravé et émaillé de fleurs et de branches de pommiers.
Frise émaillée or en pourtour du col.
Signé "Legras" en réserve, dans le décor.
H : 30 cm
Bibliographie :
Marie-Françoise Jean-François Michel, Dominique et Jean Vitrat : "François-Théodore Legras, verrerie artistique et populaire française", éditions Manufacture d'Histoire 2., 2012, modèle variant reproduit page 335.
An "Apple tree blossom" slightly irridest multilayer glass vase by François-Théodore Legras, with an etched and enamelled decor of flowers. Gold enamelled frieze around the neck.
Signed "Legras" in the decor.
H : 11,81 inch