Lot n° 33

ECOLE FRANCAISE DU XVIIème SIECLE

Résultat :
Estimation :

Etude d’homme à mi-corps Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier chamois 41,4 x 26,6 cm Monogrammée « L.B » en bas à droite Rousseurs, plusieurs pliures horizontales, une esquisse au verso Cette étude est une copie d’après un des personnages, présent en bas à gauche sur la fresque du Jugement Dernier de Michel Ange. Une attribution à Louis de Boulogne a été suggérée.