Etude d’homme à mi-corps
Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier chamois
41,4 x 26,6 cm
Monogrammée « L.B » en bas à droite
Rousseurs, plusieurs pliures horizontales, une esquisse au verso
Cette étude est une copie d’après un des personnages, présent en bas à gauche sur la fresque du Jugement Dernier de Michel Ange. Une attribution à Louis de Boulogne a été suggérée.