Arnold HOUBRAKEN (Dordrecht 1660 – Amsterdam ... Lot n° 26
Résultat :
Estimation :
Le Christ et la Samaritaine
Plume et encre brune, lavis gris
33 x 21,5 cm
Signé en bas à gauche et annoté dans la marge « Joann IV »
Petite déchirure dans la marge en bas à gauche et petites pliures en bas à droite
Provenance : ancienne collection A. Ferruccio, son cachet en bas à droite (L.116a), ancienne collection R. Piatti-Lochis, son cachet en bas à droite (L.2026c)