Attribué à Carlo BONONE (Ferrare 1569 – 1632) Lot n° 12
Résultat :
Estimation :
L’Ascension du Christ
Lavis brun sur traits de crayon noir et rehauts de gouache blanche sur papier beige
27,5 x 16,5 cm
Manques restaurés aux quatre coins, dessin insolé
Notre dessin a été exécuté d’après un tableau de Carrache « l’Ascension du Christ » conservé dans l’église sainte Christine de Bologne (voir : Alessandro Brogi, « Ludovico Carrachi », ed. Tipoarte, Bologne, 2001, vol.I, fig.38, rep.)