Lot n° 34

Estimation :

Époque : Empire (1804-1815)  Bureau à cylindre, de Joseph-Adam-Guillaume Muller, en acajou, à pieds et montants carrés avec sabots en cuivre (doré), trois tiroirs dans le haut et quatre dans la ceinture dont un à caisse, intérieur à trois tiroirs avec boutons en cuivre, tablettes à coulisses dont une à l’intérieur et deux sur les bouts, couverte en moleskine, dessus en marbre granit. Bonnet phrygien. Dimensions (m) : 1,24 x 1,62 x 0,76 Auteur : Joseph-Adam-Guillaume Muller État : Placage abîmé, bois éraflé,  encrassé, intérieur du tiroir gauche abîmé, manque quelques bouts de bois sur les pieds, manque une poignée, pas ses clés, bois abîmé notamment par l’humidité. N° : GME 3563 Service remettant : MOBILIER NATIONAL Lieu de dépôt : Mobilier national 1 RUE BERBIER DU METS 75013 PARIS 13 Tel : 06 48 16 26 94 Contact : M. DAVIES ou M. TEXIER Visites et enlèvements sur rendez-vous.