Époque : Empire (1804-1815)
Bureau à cylindre, de Joseph-Adam-Guillaume Muller, en acajou, à pieds et montants carrés avec sabots en cuivre (doré), trois tiroirs dans le haut et quatre dans la ceinture dont un à caisse, intérieur à trois tiroirs avec boutons en cuivre, tablettes à coulisses dont une à l’intérieur et deux sur les bouts, couverte en moleskine, dessus en marbre granit.
Bonnet phrygien.
Dimensions (m) : 1,24 x 1,62 x 0,76
Auteur : Joseph-Adam-Guillaume Muller
État : Placage abîmé, bois éraflé, encrassé, intérieur du tiroir gauche abîmé, manque quelques bouts de bois sur les pieds, manque une poignée, pas ses clés, bois abîmé notamment par l’humidité.
N° : GME 3563
Service remettant : MOBILIER NATIONAL
Lieu de dépôt : Mobilier national
1 RUE BERBIER DU METS
75013 PARIS 13
Tel : 06 48 16 26 94 Contact : M. DAVIES ou M. TEXIER
Visites et enlèvements sur rendez-vous.