Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Époque : Empire (1804-1815) Bureau à cylindre de Othon Kolping (ou Colping), en Acajou, à quatre tiroirs dont un tiroir-caisse simulant deux tiroirs, pieds tournés, effilés, feuillés, munis de sabots cuivre, à l’intérieur trois tiroirs et trois cases, table et tablettes tirantes, dessus de marbre blanc ouvrant à trois tiroirs. Dimensions (m) : 1,26 x 1,62 x 0,72 Auteur : Othon Kolping (ou Colping) (1775-1853) État : Cuir intérieur abîmé et rayé, manque des tiroirs, bois rayé, une partie du dos éraflé et présentant des accrocs, placage gondolé, tiroirs gauches un peu enfoncées, pas de clés. N° : GME 9253 Service remettant : MOBILIER NATIONAL Lieu de dépôt : Mobilier national 1 RUE BERBIER DU METS 75013 PARIS 13 Tel : 06 48 16 26 94 Contact : M. DAVIES ou M. TEXIER Visites et enlèvements sur rendez-vous.