Époque : Second Empire (1848-1870)
Commode d'André-Gabriel Lemoine (ou Lemoyne), en Acajou, à pieds antérieurs tournés en toupie et postérieurs rectangulaires, socle mouluré, côtés unis formant montants à applique en demi-colonne tournée, trois tiroirs, ceinture avec un tiroir plus étroit, dessus marbre blanc à congé.
Dimensions (m) : 0,95 x 1,3 x 0,58
Auteur : André-Gabriel Lemoine (ou Lemoyne)
État : Bois des tiroirs abîmés, marbre et placage rayés, baguettes de bois à recoller, manque bouton gauche du troisième tiroir, dos abîmé, pas de clé.
N° : GME 5469
Service remettant : MOBILIER NATIONAL
Lieu de dépôt : Mobilier national
1 RUE BERBIER DU METS
75013 PARIS 13
Tel : 06 48 16 26 94 Contact : M. DAVIES ou M. TEXIER
Visites et enlèvements sur rendez-vous.