Époque Empire (1804-1815)
Commode de Charles-Joseph Lemarchand, en bois, à pieds rectangulaires, plinthe à chanfrein formant socle, montants rectilignes, côté à un panneau, quatre tiroirs dont le supérieur plus étroit, corniche à chanfrein, dessus marbre saillant.
Dimensions (m) : 0,92 x 1,3 x 0,59
Auteur : Charles-Joseph Lemarchand (1759-1826)
État : Aucune poignée, placage complètement sauté et abîmé, bois très abîmé, tiroir enfoncé, marbre trop grand ajouté postérieurement.
N° : GME 4865
Service remettant : MOBILIER NATIONAL
Lieu de dépôt : Mobilier national
1 RUE BERBIER DU METS
75013 PARIS 13
Tel : 06 48 16 26 94 Contact : M. DAVIES ou M. TEXIER
Visites et enlèvements sur rendez-vous.