Épingle à chapeau en or 18K (750), sommée d’un motif double face dessinant un iris émaillé polychrome sur fond de ciel ensoleillé émaillé plique-à-jour. Travail français du début du XXe siècle. Dans son écrin à la forme, Maison Chemin à Paris. Hauteur du motif : 3 cm environ. Poids brut : 15,5 g (on joint une épingle de chapeau en or)
A french Art Nouveau enameled hat pin