ANGLETERRE. THORNTON (Thomas). A Sporting Tour... Lot 45
Résultat :
Estimation :
[ANGLETERRE]. THORNTON (Thomas). A Sporting Tour through various Parts of France, in the Year 1802: including a concise Description of the Sporting Establishment, Mode of Hunting, and other Field-Amusements, as practised in that Country with general Observations on the Arts, Sciences, Agriculture, Husbandry, and Commerce: structures on the Customs and Manners of the French People; with a View of the comparative Advantages of Sporting in France and England. London, For Longman, Hurts, Rees and Orme, and C. Chapelle, 1806. 2 volumes grand in-4°, demi-veau à petits coins de vélin ivoire, dos lisse orné (reliure anglaise de l'époque).
Deux titres ornés, un portrait et 52 planches (23 + 29) gravées à l'aquatinte par BRYANT, certaines repliées, dont une en frontispice du t. II («Chanteloup, the Seat of the Duke de Choiseul)»; deux planches de portées musicales (t. II, pp. 130); vignettes et culs-de-lampe.
UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES sur GRAND PAPIER avec PLANCHES EN COULEURS.
Mors restaurés; coins émoussés; tomaisons inversées; f. XIII/XIV (t. I) relié après le XV/XVI; trois feuillets tachés.
« Nous avons cru devoir citer ce ''Voyage cynégétique en France'', fait au début du XIXe siècle, notre propre littérature ne possédant rien d'analogue» (Thiébaud, 896/897). Une traduction française fut donnée par la Revue britannique en 1894.