Lot n° 44

Estimation :

[ANGLETERRE]. SOMERVILLE (William). The Chace. A Poem. Hobbinol, or The Rural Games. A burlesque Poem, in blank Verse. London, Printed for W. Bowyer, W.Strahan and R. Baldwin, 1767 & 1768. 2 ouvrages en un volume in-12, veau, dos lisse orné (reliure de l'époque). & «The fifth Edition». Un frontispice par GRAVELOT et cinq planches par A. WALKER. Trois planches par A. WALKER. De la bibliothèque Auguste Veinant, avec ex-libris. Premier mors fendu. Souhart, 438; Schwerdt, II, 166-167 (pour d'autres éditions).