[ANGLETERRE - FRANKLAND (Robert)]. The Southern Hounds, or Hunting in its Infancy. London, C. Turner, 1813-1815. In-4° oblong, demi-chagrin rouge à coins, filet doré bordant les plats, titre doré au centre du premier, dos à nerfs orné, tête dorée (Bound by Riviere & Son).
Sept planches en couleurs, dont une de titre (270 x 208 mm).
De la bibliothèque Schwerdt, avec ex-libris.
Schwerdt, II, 168.