Lot n° 33

Estimation :

[ANGLETERRE]. Chasses et pêches anglaises. Variétés de pêches et de chasses. Paris, Au Dépôt de Librairie, s.d. [1851]. In-8°, bradel, demi-maroquin brun, non rogné couverture illustrée conservée (reliure fin XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Quatre planches gravées sur acier représentant chacune trois sujets. Un des rares exemplaires comprenant deux suites supplémentaires dont une en couleurs et la rare scène du «Pêcheur à la ligne» due à Louis MARVY. De la bibliothèque Mouchon, avec ex-libris. Rousseurs. Thiébaud, 185; Thiébaud-Mouchon, 1093.