Lot n° 21

Estimation :

ALPINUS [Henri Frédéric Faige-Blanc, alias]. La Chasse alpestre en Dauphiné. Préface par Henry Bordeaux. Grenoble, F. Dardelet, 1925. In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture illustrée conservée (reliure mi-XXe s.). «Nouvelle édition». Un portrait de l'auteur, une vignette sur le titre et nombreuses illustrations dans le texte par Émile GUIGUES. «Joli volume très soigné» (Thiébaud, 366).