[ALLEMAGNE]. POMAY (François). «Ein sehr artig Büchlein von dem Weydwerck und der Falcknerey» («Traitté fort curieux de la vénerie et de la fauconnerie»). Stuttgart, J. Scheible's Verlagsbuchhandlung, s.d. [1886]. In-12, bradel, demi-percaline vert d'eau, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque).
Réimpression textuelle de l'édition originale bilingue donnée à Lyon en 1671.
Vignettes, dont une sur le titre, répétée.
Tiré à 504 exemplaires, celui-ci (n°253), un des 500 sur pseudo-hollande.
Thiébaud, 755.