Lot n° 9

Estimation :

[ALLEMAGNE]. POMAY (François). «Ein sehr artig Büchlein von dem Weydwerck und der Falcknerey» («Traitté fort curieux de la vénerie et de la fauconnerie»). Stuttgart, J. Scheible's Verlagsbuchhandlung, s.d. [1886]. In-12, bradel, demi-percaline vert d'eau, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). Réimpression textuelle de l'édition originale bilingue donnée à Lyon en 1671. Vignettes, dont une sur le titre, répétée. Tiré à 504 exemplaires, celui-ci (n°253), un des 500 sur pseudo-hollande. Thiébaud, 755.