Lot n° 4

Estimation :

EMPIRE ROMAIN - Faustine mère (138-141) Aureus frappé à Rome Avers : DIVA FAUSTINA. Son buste drapé à droite Revers : AUGUSTA. Cérès voilée debout à gauche, tenant une torche dans chaque main. Calico : 1758 Monnaie sertie dans une épingle de cravate. Ce bijou n'a pas été porté, la monnaie garde l'essentiel de son lustre d'origine. TTB à SUP. Poids total : 10.03 g.