[ROLIN]. Projet dans lequel on propose diverses méthodes pour les quadratures des lignes courbes. Paris, Bullot, 1750. In-8, veau blond, triple filet, armoiries centrales, dos lisse orné à la grotesque, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Barbier, IV-1069a /// XVII-(1f.)-93. 6 planches dépliantes.
Exemplaire aux armes de la famille de Jean Paris de Montmartel, Marquis de Brunoy et de Toucy (Olivier, pl. 515).
Reliure tachée avec début de fente aux charnières et manques aux coiffes et aux coins.