Lot n° 20

Estimation :

Abbé J. A. NOLLET. Recherches sur les causes particulières des phénomènes électriques... Paris, Guérin et Delatour, 1754. In-12, veau granité, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Quérard, VI-444 /// XXXVI- 444. Seconde édition ornée de 8 planches dépliantes. Reliure épidermée avec fentes au bas d'une charnière, coiffes et coins usés.