Jacques MORIN, Sieur de la Masserie. Les Armes et blasons des chevaliers de l'Ordre du Sainct Esprit creez par Louys XIII Paris, Pierre Firens, s.d. (vers 1630). In-folio (Veau de l'époque très abîmé).
Saffroy, I-4809 /// (82 (sur 83) f.)
Recueil complet de 79 planches non signées reproduisant les armes et blasons des chevaliers du Saint Esprit. Ces planches sont précédées d'un faux-titre et d'un titre gravé non signé. L'ouvrage contient in fine une table mais il manque le feuillet de privilège.
Exemplaire avec les planches coloriées (sauf pour une).
Reliure très abîmée, mouillures et angles supérieurs de 35 planches abîmés.
On joint : MILLEVILLE. Armorial historique de la noblesse de France. Paris, Vaton, 1845. In-4, chagrin noir, filets à froid, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Saffroy, I-3052 /// (2f.)-283. 115 blasons dans le texte. Reliure décolorée avec une coiffe arrachée.