MELVILLE. Histoire de la ville de Laon et de ses institutions Laon, Paris, Dumoulin, 1846. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin vert, dos lisses ornés (Reliure de l'époque).
I., XX-424-(1f.) / II. 496. Manque 2 ff. dans la liste des souscripteurs.
23 planches hors texte.
Choc à un plat.