Lot n° 16

Estimation :

JOLLIVET. Méthode des terriers ou traités des préparatifs et de la confection des terriers Paris, Musier, 1776. In-8, veau havane, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Quérard, IV-231 /// 301-(1f.). Les terriers étaient des documents établissant les limites d'un domaine et les droits et redevances que le seigneur pouvait revendiquer. L'auteur veut ainsi donner aux propriétaires de terres agricoles la possibilité d'en avoir le meilleur rendement. 4 tableaux et un grand plan dépliant. Bel exemplaire malgré un manque à la coiffe supérieure. On joint : Louis LIGER. Dictionnaire général des termes propres à l'agriculture, avec leur définition Paris, Beugnié, 1703. In-12, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Cioranescu, II-43426 /// (12 f.)-377-5. Édition originale. Manque à la coiffe inférieure. Étiquette de bibliothèque collée au dos.