Lot n° 14

Estimation :

François-Alexandre-Pierre de GARSAULT, Seigneur de Mignères. Le Nouveau parfait maréchal, ou La Connoissance générale et universelle du cheval, divisé en sept traités Paris, Delalain fils, An XIII (1805). In-4, basane racinée, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Menessier de La lance, I-626 /// XXXI-600. Sixième édition ornée d'un portrait-frontispice gravé par Tardieu d'après Descours et de 49 planches hors texte gravées sur cuivre, dont 29 d'hippologie et 20 représentant des plantes nécessaires pour soigner les maux des chevaux. Édition bien complète du Dictionnaire des termes de la cavalerie. Usures aux coins.