Charles ESTIENNE et Jean LIEBAULT. L'agriculture, et Maison rustique Paris, Saugrain et Des Rues, 1602. In-4, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
Cioranescu, 9562 / Thiébaud, 351 /// (12f.)-394f.-(22f.).
Nouvelle édition contenant des illustrations gravées sur bois dans le texte.
Ouvrage contenant in fine : Jean de CLAMORGAN. La Chasse du loup, nécessaire à la maison rustique... Illustrations gravées sur bois. - La FABRIQUE DE LA JAUGE ou diapason.
Défauts d'usage à la reliure avec début de fentes à une charnière et manque à une coiffe