Lot n° 7

Estimation :

[Jean Dagobert ANTOINE]. Catalogue alphabétique des archevêques, évêques, abbez et prieurs qui possèdent des Bénéfices dépendans du Roy. Paris, d'Houry, 1728. In-8, maroquin rouge, triples filets avec fleurons aux angles et armoiries centrales, dos à 5 nerfs orné aux petits fers, roulette intérieure, doublure et gardes de papier dominoté à motif floral sur fond or, tranches dorées sur marbrures (Reliure de l'époque). (4f.)-104-248. Ouvrage inconnu aux principales bibliographies. Le privilège indique que l'auteur est Notre cher et bien ami Jean Dagobert Antoine, Ecuyer, avocat en notre Cour de Parlement et notre Conseiller expéditionnaire en Cour de Rome. Exemplaire aux armes de Louis Phélypeaux, comte de Saint-Florentin, marquis, puis duc de la Vrillière, chancelier de la reine, ministre d'État, garde des sceaux, (Olivier, pl. 2268, fer n°22). Très bel exemplaire malgré quelques petites usures.