ALMANACH ROYAL POUR L'ANNEE MDCCXXII Paris, d'Houry, 1722. In-8, vélin crème, fleurs de lys aux angles et armoiries centrales, dos à 5 nerfs fleurdelisé, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Grand Carteret, 91 /// (1f.)-80-65 à 79-81 à 353.
Exemplaire aux armes de Guillaume-François Joly de Fleury, avocat général puis Procureur général au Parlement de Paris de 1717 à 1746, magistrat remarquable par son éloquence, son savoir et sa facilité de travail, son zèle, son expérience et son honnêteté (Olivier, pl. 1953, fer n°2).
Exemplaire interfolié de feuillets blancs pour le calendrier. Reliure tachée. Traces de cordons.